logo_Crédit_Mutuel_2019_long.jpg

© 2018 by Ecole des Champions. Created with Wix.com

  • Facebook Social Icon
  • YouTube Social  Icon

Finale Nationale de l'Ecole des Champions

Dimanche 21 septembre 2014

 

Stade Marcel Picot

Fin septembre, la Finale de l’Ecole des Champions a été accueillie par l’AS Nancy-Lorraine au stade Marcel Picot à Nancy.

 

Dans ce magnifique cadre, les 150 finalistes – issus de la Codecom du Pays de Mirecourt, Neuves-Maisons, Sarrebourg, Vitry-le-François, Dommartin les Toul, le Grand Nancy et Codecom du Val de Vôge – ont parcouru, malgré la mauvaise météo, avec concentration, respect, bonheur et dans la joie collective les étapes qualificatives les emmenant au titre de P’tit Champion.

 

Les animateurs des différentes associations ont proposé aux finalistes des activités de grande qualité, dignes de leur statut d’ambassadeur de la bonne conduite :

 

  • sportives : tir à l’arc (1ère Compagnie d’arc Toulois), karaté (Club de St Max), athlétisme (US Toul), sécurité vélo (Cyclo Toul), flag-foot (SLUC Nancy Tigres).

 

  • civiques : parcours pompiers (JSP de Neuves-Maisons), énergies renouvelables (EDF), don du sang (Fédération Française pour le don de sang Bénévole), solidarité (Association pour le développement de Loanga), prévention (Association Nationale d'Action Sociale), atelier P’tits Champions (anciens P’tits Champions).

 

Les finalistes ont relevé avec succès le défi de ces 11 ateliers et ont donné le meilleur d’eux-mêmes dans chaque exercice comme le veut notre tradition et notre charte.

Au terme d’une journée riche en émotions et sous le regard fier de leurs proches qui se sont déplacés en nombre, les élus des villes participantes ainsi que nos partenaires ont remis les trophées aux nouveaux P’tits Champions :

 

ZOUAKI Anaïs et MILOÏKOVITCH Paul : CC PAYS DE MIRECOURT (88)

 

METROT Nina et SCHORDING Ugo :NEUVES-MAISONS (54)

 

AOUFI Kamélia et PHAM Gatien : SARREBOURG (57)

 

BONNEFOI Louanne et BARTHELEMY Oscar :VITRY LE FRANCOIS (51)

 

JACQUIER Clara et NAULEAU Valentin : DOMMARTIN LES TOUL (54)

 

FRANCK Valentine : CU GRAND NANCY (54) - Saulxures

LECOT Amandine : CU GRAND NANCY (54) - Houdemont

LANDFRIED Gaspard : CU GRAND NANCY (54) - Laneuveville

et BOYARD Jolan : CU GRAND NANCY (54) - Essey

 

BROCHET Zélie : CC VAL DE VÔGE (88) - Bains-les-Bains

GROSJEAN Amandine : CC VAL DE VÔGE (88) - Le Clerjus

AUSTASIE Kévin : CC VAL DE VÔGE (88) - Bains-les-Bains

et SARAS Samuel : CC VAL DE VÔGE (88) - La Chapelle aux Bois

Les P'tits Champions

 

Cette année les P'tits Champions ont créé et animé leur propre atelier. Fiers de porter le maillot rouge, ils on été présents toute la journée et ont continué à transmettre leurs valeurs aux "jeunes recrues". Venant de plusieurs éditions de l'Ecole des Champions, le plus âgé a été sacré en 2003 et les derniers en 2013.

Dimanche 22 septembre 2013

 

Stade Marcel Picot

Le dimanche 22 septembre, la Finale de l’Ecole des Champions a été accueillie par l’AS Nancy-Lorraine au stade Marcel Picot à Nancy.

 

Dans ce magnifique cadre, les 140 finalistes – issus de la Codecom du Pays de Mirecourt, Geoparc – St Dié des Vosges, Sarrebourg, Neuves-Maisons, Vitry-le-François, Dommartin les Toul, Saint Dizier et le Grand Nancy – ont parcouru avec concentration, respect, bonheur et dans la joie collective les étapes qualificatives les emmenant au titre de P’tit Champion.

 

Les animateurs des différentes associations ont proposé aux finalistes des activités de grande qualité, dignes de leur statut d’ambassadeur de la bonne conduite :

 

- sportives : tir à l’arc (1ère Compagnie d’arc Toulois), karaté (Club de St Max), athlétisme (US Toul), sécurité vélo (Cyclo Toul), flag-foot (SLUC Nancy Tigres), hockey sur gazon (Nancy Hockey Club), speed-ball (SLUC Nancy)

 

- civiques : parcours pompiers (JSP de Neuves-Maisons), don du sang (Fédération Française pour le don de sang Bénévole), solidarité (Association pour le développement de Loanga), partage de la route et handicap (Ecole des Champions).

 

Les finalistes ont relevé avec succès le défi de ces 12 ateliers et ont donné le meilleur d’eux-mêmes dans chaque exercice comme le veut notre tradition et notre charte.

Au terme d’une journée ensoleillée, riche en émotions et sous le regard fier de leurs proches qui se sont déplacés en nombre, les élus des villes participantes ainsi que nos partenaires ont remis les trophées aux nouveaux P’tits Champions :

 

MAGNY Ambre et YABRIR-ANDRE Raphaël : COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE MIRECOURT (88)

TRAPP Charlène et SIMON Loïc : SARREBOURG (57)

RAVIER Alizée et MENGEL Jules : GEOPARC – ST DIE (88)

GUEROUAZ Maëlys et WATELET Alban : NEUVES-MAISONS (54) MARGUERON Alexia et BONNEFOI Antoine : VITRY LE FRANCOIS (51) BARONNAT Loryne et MARTIGNON Ugo : DOMMARTIN LES TOUL (54) PERNEY Margot et KAVAHEEAGA Alaïno : SAINT DIZIER (52) LIGNERON Loane : GRAND NANCY (54) - Ludres

DICK Jade : GRAND NANCY (54) - Jarville

PRESSOIR Jocelin : GRAND NANCY (54) - Saint Max

et ANTOINE Théo : GRAND NANCY (54) - Fléville

Les P'tits Champions

 

De nombreux P'tits Champions sont venus aidé dans l'organisation et dans les ateliers.